Termine Krems 2018/20

Der Kurs 18/20 (Kurs Nr. 9) startet im Sommersemester 2018, Kursort ist immer KPH Krems:

 

Die Kurstermine für das Jahr 2018:

Datum: 23.02.2018 – 24.02.2018 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Theorie I (Luzia Thumser, MSc. und Sabine Apfler, M.A.)

Datum: 9.03.2018 – 10.03.2018 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Theorie II (Luzia Thumser, MSc. und Sabine Apfler, M.A.)

Datum: 06.04.2018 – 07.04.2018 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Kinderhaus I (Brigitte Pokorny, Sabine Seitz und Daniela Windholz)

Datum: 20.04.2018 – 21.04.2018 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Theorie III (Luzia Thumser, MSc. und Sabine Apfler, M.A.)

Datum: 04.05.2018 – 05.05.2018 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Kinderhaus II (Brigitte Pokorny, Sabine Seitz und Daniela Windholz)

Datum: 15.06.2018 – 16.06.2018 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Kinderhaus III (Brigitte Pokorny, Sabine Seitz und Daniela Windholz)

Datum: 27.08.2018 – 28.08.2018 → 16 Einheiten
Infos & Vortragende:
Mathematik I (Dr. Anita Summer und Daniela Eysn M.A.)

Datum: 12.10.2018 – 13.10.2018 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Kosmische Erziehung I (Mag. Regina Neumaier)

Datum: 19.10.2018 – 20.10.2018 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Mathematik II (Dr. Anita Summer und Daniela Eysn M.A.)

Datum: 30.11.2018 – 01.12.2018 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Mathematik III (Dr. Anita Summer und Daniela Eysn M.A.)

Datum: 15.12.2018 → 7 Einheiten
Infos & Vortragende: Mathematik IV (Dr. Anita Summer und Daniela Eysn M.A.)

Datum: 11.01.2019 – 12.01.2019 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende:
Geometrie (Dr. Anita Summer und Daniela Eysn M.A.)

 

Die Kurstermine für das Jahr 2019:

Datum: 15.02.2019 – 16.02.2019 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Sprache I (Martina Zeitlberger und Natascha Rapolter)

Datum: 08.03.2019 – 09.03.2019  → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Kosmische Erziehung II (Mag. Regina Neumaier)

Datum: 05.04.2019- 06.04.2019 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Sprache II (Martina Zeitlberger und Natascha Rapolter)

Datum: 26.04.2019 – 27.04.2019 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Theorie IV (Luzia Thumser, MSc. und Sabine Apfler, M.A.)

Datum: 10.05.2019 – 11.05.2019→ 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Kosmische Erziehung III (Mag. Regina Neumaier)

Datum: 24.05.2019 – 25.05.2019 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Sprache III (Martina Zeitlberger und Natascha Rapolter)

Datum: 04.10.2019 → 5 Einheiten
Infos & Vortragende: Übungsnachmittag Deutsch (Martina Zeitlberger und Natascha Rapolter)

Datum: 07.11.2019 → 5 Einheiten
Infos & Vortragende: Übungsnachmittag Mathematik (Dr. Anita Summer und Daniela Eysn M.A.)

Datum: 18.10.2019 → 5 Einheiten
Infos & Vortragende: Übungsnachmittag Kinderhaus (Brigitte Pokorny, Sabine Seitz und Daniela Windholz)

Datum: 11.10.2019 – 12.10.2019 → 13 Einheiten
Infos & Vortragende: Wiederholung Mathematik (Dr. Anita Summer und Daniela Eysn M.A.)

Datum: 09.11.2019 → 8 Einheiten
Infos & Vortragende: Wiederholung Deutsch (Martina Zeitlberger und Natascha Rapolter)

Datum: 22.11.2019 → 5 Einheiten
Infos & Vortragende:
Wiederholung Theorie (Luzia Thumser, MSc. und Sabine Apfler M.A.)

Datum: 23.11.2019 → 8 Einheiten
Infos & Vortragende: Wiederholung Kinderhaus (Brigitte Pokorny, Sabine Seitz und Daniela Windholz)

 

Prüfungstermin für das Jahr 2020:

Datum: 18.01.2020
Infos: Abschlussprüfung
Inhalt: Alle Themengebiete des Diplomkurses 2018-2020

 

Änderungen vorbehalten!